КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Заведующий кафедрой: Обиджон Орипович Абдуллаев

Дни приёма: Вторник, Среда                                                 

Контакты: +99890 323-12-13, +99899 802-12-31

Email: sezar_0610@mail.ru

          Кафедра была основана в 1964 году на базе Ташкентского государственного Театрально-художественного института имени А.Н.Островского. Выдающиеся искусствоведы, как академик Галина Пугаченкова, профессор Лазарь Ремпель, Эдвард Ртвеладзе, Рафаэль Такташ, Абдулхай Умаров. Позже к профессорско-преподавательскому составу кафедры присоединились такие ученые, как Лариса Шостко, Баходир Тургунов, Акбар Хакимов, Неъмат Абдуллаев и другие.

            Значительные изменения произошли в 1997 году, после создания Национального Института Художеств и Дизайна имени Камолиддина Бегзода. В этот период сотрудники кафедры активно изучали искусство Узбекистана периода Независимости, участвовали во многих проектах, выставках и конференциях.

            На сегодняшний день профессорско-преподавательский состав кафедры значительно расширился и состоит из 24 человек. Среди них можно отметить таких ведущих искусствоведов Узбекистана, как А.А.Хакимов, Н.Р.Ахмедова, К.Б.Акилова и другие.

            Кафедра готовит специалистов – искусствоведов (Бакалавриат и Магистратура) по изобразительному и прикладному искусству. В процессе обучения, студенты активно посещают различные выставки, научные конференции и семинары, посвященные мировому и локальному искусству.  На сегодняшний день наши выпускники успешно работают и развивают культуру и искусство Узбекистана в различных организациях, галереях, в системе образования, культурных и научных центрах и других.