Профессора и преподаватели Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода находятся в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, в целях повышения квалификации профессора и преподаватели Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода – заведующий кафедрой Монументальной живописи Ильхом Халилов, доцент кафедры Станковой живописи Абдумажид Сагатов, старший преподаватель этой же кафедры Умида Хамраева, профессор кафедры миниатюры и книжной графики Аслиддин Калонов, кандидат искусствоведческих наук, доцент Шахло Абдуллаева, доцент кафедры Истории и теории искусства Фарида Максумова находятся в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Российской Федерации.
В ходе данного визита они встретились с проректором академии по научной работе Татьяной Ковалевой. Во время встречи проректор ознакомил посетителей научно-исследовательской деятельностью Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.
В частности, в этом учреждении ежегодно проходит международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения». Программа конференции включает в себя исторические исследования в сфере дизайна и искусства, современные научные и практические проекты, анализ и прогнозирование путей развития образования в области дизайна.
Конференция традиционно приурочена ко дню рождения первого директора Центрального училища технического рисования Максимилиана Егоровича Месмахера (1842–1906), выдающегося архитектора, художника и педагога и в 2021 году конференция была посвящена теме «Учитель и ученик» в честь первого архитектора и ректора Академии. Лекции в основном охватывали такие сферы, как архитектура, дизайн и прикладное искусство, и были опубликованы в сборнике статей участников. Ими можно ознакомиться на официальном сайте Академии.
В Академии помимо научно-практических конференций и выставок также среди студентов проводятся различные конкурсы статей о своих учителях, наставниках, научных работ, статей об инновационных проектах. В рамках каждой конференции также организовывается выставка по определенной теме.
Стоит отметить, что накануне VII Всероссийской научно-практической конференции прошли интересные презентации и лекции на тему «Символ, знак и эмблема памятника». Также в Музее прикладного искусства Академии открылась выставка прикладного искусства профессоров-преподавателей и студентов Академии.