Встреча с академиками института

Сегодня нельзя представить развитие нашей национальной духовности без образцов изобразительного искусства. Искусство основывается на национальных традициях и пропагандирует такие общечеловеческие идеи, как добро, благородство, дружба, солидарность, духовная зрелость. Поэтому мы все в равной степени ответственны за всестороннее развитие нашего национального искусства, за качественное обучение нашей талантливой молодежи и демонстрацию ее творчества.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода в данном высшем учебном заведении была организована беседа с Народными художниками, Заслуженными деятелями искусств и академиками Республики Узбекистан. На встрече присутствовали ректор института Аббосжон Мирзорахимов, ряд профессоров, академиков и художников – Жавлон Умарбеков, Бахтиёр Назаров, Йигитали Турсунназаров, Садулла Абдуллаев, Акмал Икромжанов, Баходир Жалолов, Сабир Рахметов, Файзулла Ахмадалиев, Гафур Кадыров. Мероприятие открыл со вступительным словом ректор института Аббосжон Мирзорахимов и констатировал следующее:

– Мы гордимся тем, что в нашем институте работает самое большое количество академиков. Однако большая часть нашей молодежи не знает, что у нас есть такие профессора и академики, как вы, с большими знаниями и богатым опытом. Это, конечно, наш недостаток. Именно поэтому мы поставили перед собой цель регулярно знакомить молодежь с жизненным путём и творческими уроками каждого нашего педагога-академика, проводить с ними ежемесячные культурно-просветительские встречи. Нам всегда нужны советы и поддержка таких педагогов, как вы. Ведь почитание и уважение к учителям – одна из наших благородных ценностей.

На встрече также были обсуждены вопросы укрепления организационной, финансовой, учебно-методической и материально-технической базы, в том числе совершенствования инфраструктуры, оснащения современными учебно-лабораторными оборудованиями, а также ряд вопросов, которые предстоит решить в течение нового года. В целях эффективного проведения практики студентов в сотрудничестве с организациями в сфере изобразительного и прикладного искусства, искусствоведения, музейного дела и дизайна – ознакомления с историческими памятниками нашей страны, для изображения их с выражением сущности, а также для поощрения талантливых и целеустремленных студентов были сделаны предложения о проведении практики и повышения квалификации за рубежом.