в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода состоялся семинар для профессоров-преподавателей, на котором более подробно разъяснялась суть Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Как отмечалось на этом семинаре, проведённом профессорами -преподавателями кафедры «Общественных наук, педагогики и профессионального образования», Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы являясь логическим продолжением Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017—2021 годах, который задал направление огромным реформам, осуществленным в нашей стране за последние пять лет, выражает чаяния и высокие цели нашего народа.

Эта стратегия охватывает все аспекты, важные для развития нашей страны на сегодняшний день и, которые выдвинут её на ранг самых передовых стран мира, и четко определяет задачи, которые необходимо решить для её реализации.

Еще одним примечательным аспектом является то, что документ затрагивает ряд важных вопросов, касающихся системы высшего образования и её перспектив на будущее, в том числе 46-цель, которая направлена на увеличение охвата высшим образованием до 50 процентов и повышение качества образования, а в 47-цели, отмечена о целевой подготовки 10 потенциальных вузов для вхождения в международные рейтинги QS и THE.

В том числе, есть и такие вопросы, как строительство жилья для студентов на 100 000 мест (48-цель) и увеличение количества негосударственных вузов не менее чем до 50 до 2026 года (49-цель) и их осуществление, без сомнения, является важным процессом для развития системы высшего образования и всей нашей страны в целом.

В то же время эти изменения накладывают также и высокую ответственность на всех, кто работает в данной сфере. Так как в этой системе, которая все больше интегрируется с мировым сообществом, каждый сотрудник должен уметь работать над собой и применять на практике передовые методы обучения.

На этом семинаре отдельно были указаны на данные аспекты.