Итоговые контрольные просмотры студентов первого курса факультета Изобразительного искусства Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода по предметам специальности сопровождались бурными дискуссиями.

Ведь необходим своеобразный подход в оценке творчества молодых людей, только ступивших на порог института, начавших осваивать секреты изобразительного искусства и осваивающих специфические требования высшего образования.

Члены комиссии во главе с академиком Академии художеств Узбекистана, народным художником Узбекистана, профессором Баходиром Джалоловым в первую очередь обратили особое внимание на уровень восприятия учащимися цветов и материалов, их отношения к проведённым занятиям и выполненным заданиям.

При этом педагогам, которые их обучали, также были даны необходимые советы о том, какие стороны студентов надо развивать, над какими достижениями и недостатками надо работать.

Также сегодня состоялись итоговые контрольные просмотры творческих работ студентов второго и третьего курсов факультета Искусствоведения и музееведения по направлению Музееведение: экспертиза, консервация и реставрация музейных предметов.

Эти просмотры оценивали члены комиссии под председательством заведующего кафедрой Рисунка Рашида Ходжаниязова.
В этих направлениях, безусловно, упор делался на уровень овладения учащимися правилами живописи. Ведь в будущем они будут работать в музеях с уникальными произведениями живописи.