Ректор института посетил творческую мастерскую известного кинохудожника Бахтиёра Назарова.


Ректор Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода Мирзорахимов Аббосжон Шодмонович посетил творческую мастерскую академика Академии художеств Узбекистана, деятеля искусств Республики Узбекистан, профессора кафедры «Живопись театральной декорации», известного кинохудожника Бахтиёра Назарова. Во время визита его сопровождал проректор по делам молодежи и духовно-просветительской работе Эшмамат Хаитов.

В начале визита художник познакомил гостей со своими картинами, которые он создал за последнее время и теми, которые находятся в процессе работы. В настоящее время художник занят созданием серии картин, посвящённой великой династии Бабуридов, оставившей значительный след в мировой истории. В частности, портрет Акбар Шаха, несомненно, станет интересным источником не только для любителей изобразительного искусства, но также и для историков. Так как, эта работа была создана в результате тщательных исследований и изучений, основанных на описаниях, приведенных в первоисточниках.

Кроме того, мастер создал портрет жены Акбар Шаха, который также основан на точных описаниях, а костюм портретируемой передан на основе точных элементов того же исторического периода.

В триптихе «Гранат» изображены представительницы основных регионов выращивания граната – армянские, азербайджанские и узбекские девушки – в соответствии с их национальным обликом и образом граната.

Также во время беседы отметили творчество Бахтиёра Назарова как кинохудожника. Как сказал Аббосжон Мирзорахимов, когда мы говорим о Бахтиёре Назарове, мы представляем известного художника многих фильмов, ставших классикой узбекского и мирового кино, таких как «Озорник», «Огненные барабаны (Битва трёх королей)», «Мы будем ждать тебя, парень». В этом несравнимо роль и художника.

Поэтому, рассказывая много интересных сведений и воспоминаний о времени создания и истории этих фильмов, Бахтиёр Назаров отметил, что качество и особенно естественность фильма требует от художника больших знаний и широкого мировоззрения. Богатая библиотека художника и уникальные книги в ней, несомненно, порадуют каждого посетителя.

В завершение беседы ректор института выразил признательность художнику, также отметил необходимость создания школы Бахтиёра Назарова наставник-ученик, дальнейшей популяризации его опыта среди молодежи института, создания электронных форм книг из его коллекции.