Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода было организовано духовно-просветительское мероприятие на тему «Общечеловеческие ценности: на примере двух гениев, двух бесценных писателей» отделом по делам молодежи, духовности и просвещения совместно с кафедрой Узбекского и иностранных языков.

Вот уже более пяти веков богатое духовное наследие наших великих предков, мыслителей султана Алишера Навои, а также царя и поэта Захириддина Мухаммада Бабура поражает весь мир своим величием и красотой, распространяет свет добра, человеколюбия, великодушия и милосердия в сердца и умы людей. В эти дни в нашей стране широко отмечается 581-летие Алишера Навои и 539-летие Захириддина Мухаммада Бабура.
Сегодня (11 февраля) по случаю этих дат в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода было организовано духовно-просветительское мероприятие на тему «Общечеловеческие ценности: на примере двух гениев, двух бесценных писателей» отделом по делам молодежи, духовности и просвещения совместно с кафедрой Узбекского и иностранных языков.
В начале мероприятия учёная навоивед Ташкентского государственного университета востоковедения Малохатхон Пулатова рассказала о своих исследованиях по творчеству наших двух великих предков, которые являются столпами узбекской литературы. Она также подробно рассказала о работе Алишера Наваи «Арбаин», по которой вела исследования, и рассказала о её роли в воспитании молодежи.
В ходе мероприятия студенты института прочитали газели и рубаи поэтов, а также представили букет национальных танцев. В ходе мероприятия активные участники были награждены почетными грамотами.
Праздничное мероприятие продолжилось во дворе института. Среди творческой и талантливой молодежи факультета Изобразительного искусства была проведена «Конкурс творческих работ», посвященный научному и творческому наследию двух великих гениев Навои и Бабура. На конкурсе студенты представили свои творческие работы в области живописи, графики и скульптуры.
Нет сомнения, что духовно-просветительское мероприятиетие, посвященное двум великим личностям – Алишеру Навои и Захириддин Мухаммад Бабуру, внесшим большой вклад в развитие духовного мира нашего народа, оставил глубокий след в сердце каждого.